RU
RU
Получить экспресс аудит бухгалтерии
Получить коммерческое предложение

Изменение условий трудового договора с иностранцами: нужно ли уведомлять МВД?

Сергей Печурин
Просмотров: 445
Изменение условий трудового договора с иностранцами: нужно ли уведомлять МВД?
Изменение трудового договора с иностранцами

Новое постановление Конституционного суда от 04.02.20 № 7-П вносит ясность в отношения работодателя и работника с иностранным гражданством. Так, территориальный орган МВД в сфере миграции не может привлекать к административной ответственности организации, которые не уведомили о том, что у иностранного сотрудника изменилась трудовая функция или место выполнения работы.

Установленный порядок уведомления о заключении или расторжении договора с иностранцем

В настоящее время работодатели (и заказчики работ/услуг), нанимающие иностранцев, обязаны уведомлять территориальные органы МВД когда заключают трудовой (гражданско-правовой) договор с такими работниками, и когда расторгают его. Для этого законом установлен срок — три рабочих дня с даты заключения или прекращения/расторжения соответствующего договора. (абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). За нарушение предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Изменение условий трудового договора

А как следует поступить работодателю, если сотруднику-иностранцу поручается выполнение других обязанностей, не указанных в трудовом договоре? Нужно ли уведомлять миграционную службу и об этих изменениях? Конституционный суд ответил отрицательно.

Взглянем на недавний спор, рассмотренный Высоким судом. Индивидуальный предприниматель, как и предписывает закон, своевременно уведомил о заключении трудового договора с иностранцем соответствующее миграционное отделение МВД. Но через некоторое время место осуществления трудовой деятельности и трудовые обязанности данного сотрудника изменились, а действующий трудовой договор этого не учитывал.

При очередной проверке, отделением по вопросам трудовой миграции МВД, данный факт был установлен. Поскольку предприниматель не уведомил о привлечении иностранца к другой работе, на основании части 3 статьи 18.15 КоАП, на работодателя был наложен штраф в размере 200 000 рублей.

Позиция Конституционного суда

Рассмотрев данный спор, суд принял решение в пользу предпринимателя, и указал на следующее: Согласно пункту 8 статьи 13 Закона № 115-ФЗ, работодатели должны уведомлять территориальные подразделения МВД лишь о фактах заключения и прекращения трудовых договоров с иностранными гражданами. А вот сообщать об изменении условий трудового договора (в том числе о поручении работнику иной оплачиваемой работы у того же работодателя, а также об изменении адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность), действующее законодательство не обязывает.

На этом основании Конституционный суд пришел к следующему выводу: Бездействие работодателя, который не сообщившего в подразделение МВД о поручении иностранцу работы, не предусмотренной трудовым договором и отличной от указанной в уведомлении, а также об изменении адреса работы, состава административного правонарушения не образует. Следовательно, в рассматриваемом случае, оснований для внесения штрафа нет.

Поделиться