RU
RU
Получить экспресс аудит бухгалтерии
Получить коммерческое предложение

Роструд: надо ли заключать трудовой договор с директором-учредителем?

Сергей Печурин
Просмотров: 103
Роструд: надо ли заключать трудовой договор с директором-учредителем?
Роструд: надо ли заключать трудовой договор с директором-учредителем?

Когда единственный учредитель компании сам выполняет функции директора, с ним не нужно заключать трудовой договор. Это пояснил Роструд в письме от 29.07.2021 № ПГ/20827-6-1. Но у судей другая позиция (определение Верховного суда от 28.02.2014 № 41-КГ13-37).

Роструд пояснил: ТК не предусматривает возможность, при которой единственный учредитель компании мог бы сам с собой заключить трудовой договор. Так как нельзя подписать документ одним и тем же человеком — и от имени работодателя, и от имени сотрудника. Поэтому чтобы нанять директора как работника надо оформить не трудовой договор, а решение единственного участника. Вместе с тем, если вы уже заключили с учредителем контракт, то на руководителя — единственного учредителя распространяются все нормы трудового законодательства (определение Верховного суда от 28.02.2014 № 41-КГ13-37). А значит, в последующем такой договор можно будет расторгнуть только в связи с ликвидацией организации или по собственному желанию директора (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80, п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК).

Поделиться