RU
RU
Получить экспресс аудит бухгалтерии
Получить коммерческое предложение

Законно ли устанавливать видеокамеры в офисе?

Сергей Печурин
Просмотров: 87
Законно ли устанавливать видеокамеры в офисе?
Законно ли устанавливать видеокамеры в офисе?

С 1 марта 2022 года работодатели смогут вести контроль за процессом производства при помощи различных приборов, устройств, оборудования, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию. Вносить изменения в трудовые договоры при этом не требуется, достаточно издать локально нормативный акт и ознакомить с ним сотрудников. Также запросите их согласие на обработку персональных данных, вести стихийную запись — без согласования с работником, не допускается (ст. 86 ТК, п. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Вместе с тем специалисты Роструда и раньше считали, что работодатель может вводить такую систему контроля, чтобы следить за объемом выполняемой персоналом работы и безопасностью на предприятии (абз. 5 ч. 1 ст. 22 ТК). При этом если трудовые соглашения не содержат условия о видеонаблюдении, вносить в них изменения не нужно, считают чиновники.

 

Источник:  статья 214.2 ТК в ред. Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ
Разъяснения Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф» от 04.12.2021 № 158138
https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/158138

Поделиться