RU
RU
Получить экспресс аудит бухгалтерии
Получить коммерческое предложение

Обязан ли бизнесмен платить работникам «отступные»?

Сергей Печурин
Просмотров: 140
Обязан ли бизнесмен платить работникам «отступные»?
Обязан ли бизнесмен платить работникам «отступные»?

Когда организация ликвидируется или сокращает численность (штат), выплачивает работникам выходное пособие. Но в случае с предпринимателями ситуация иная. Возникает вопрос: надо ли платить сотрудникам деньги, если штат сокращает ИП?

Роструд ответил на вопрос, интересующий многих бизнесменов. Специалисты ведомства разъяснили, что трудовой договор со специалистом, нанятым ИП, можно расторгнуть не только по тем основаниям, которые предусмотрены нормами Трудового кодекса. Срок, в течение которого вы должны уведомить увольняемых работников, а также размеры выплат, вы предусматриваете в трудовом договоре со специалистом (ч. 2 ст. 307 ТК). Следовательно, при сокращении численности (штата) бизнесмена выдавать выходное пособие его работникам надо лишь в том случае, если эта обязанность прописана в трудовом договоре. Если же данной гарантии документ не содержит, то ИП может не платить «отступные» увольняемому персоналу.

 

Источник: разъяснения специалистов Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф» (вопрос № 159865 от 20.01.2022)
https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/159865

Поделиться