RU
RU
Получить экспресс аудит бухгалтерии
Получить коммерческое предложение

Сотрудники не хотят приходить на работу пораньше: можно ли обязать?

Сергей Печурин
Просмотров: 113
Сотрудники не хотят приходить на работу пораньше: можно ли обязать?
Сотрудники не хотят приходить на работу пораньше: можно ли обязать?

Работодатели часто наблюдают такую ситуацию, когда сотрудники не спешат исполнять трудовые обязанности, а размеренно переодеваются в спецодежду и готовят инвентарь. Хотя их рабочее время уже идет, и, по сути, оплачиваемая смена началась. Соответственно, возникает вопрос: можно ли неторопливых работников обязать приходить на работу пораньше, чтобы они заранее подготовились к смене?

Роструд ответил на вопрос, пояснив, что работодатели сами определяют правила внутреннего распорядка, которых должны придерживаться сотрудники. В том числе, там должно быть указано время начала и окончания смены. Эти условия прописывают и в трудовом договоре, поэтому работники обязаны их соблюдать (ст. 21 ТК). Так, к примеру, если их рабочее время начинает в 9:00 ч/м, то приступить к обязанностям они должны не позднее 9:00 ч/м (без опозданий).

Вместе с тем время, потраченное на переодевание, подготовку инвентаря, тоже засчитывается в рабочее время. И поэтому сотрудников нельзя заставить безвозмездно приходить на смену пораньше. 15 минут до начала и 15 минут после работы в совокупности дают 30 минут переработки ежедневно, которых следует оплачивать. Советуем изменить график работы, установив начало рабочего дня в соответствии с требованием прихода и ухода персонала, либо оплачивать сверхурочную работу.

 

Источник: разъяснения специалистов Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф» (Вопрос № 160118 от 26.01.2022).
https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/160118

Поделиться