RU
RU
Получить экспресс аудит бухгалтерии
Получить коммерческое предложение

Вправе ли работодатель урезать сотруднику обязанности и зарплату

Сергей Печурин
Просмотров: 77
Вправе ли работодатель урезать сотруднику обязанности и зарплату
Вправе ли работодатель урезать сотруднику обязанности и зарплату

Работодатель может снизить заработную плату сотрудников, но только при определенных условиях. Так поведали специалисты Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф».

В ведомство поступил вопрос одного из работодателей, где он спрашивал: можно ли сократить обязанности работника в должностной инструкции и на этом основании урезать размер его заработной платы?

Специалисты Роструда ответили, что нельзя произвольно менять состав трудовой функции сотрудника. Размер оклада можно снизить, только если одновременно выполняются следующие условия, в частности:

  • в компании происходят перестановки организационного и технологического характера, которые затронут и условия работы персонала;
  • об этих изменениях работник извещен письменно за два месяца.

Если хоть одно из вышеназванных условий не соблюдается, изменять размер выплаты заработной платы нельзя. Есть риски, что компанию оштрафуют (ст. 5.27 КоАП).

 

Источник: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/153708

Поделиться