RU
RU
Получить экспресс аудит бухгалтерии
Получить коммерческое предложение

Вручили сотруднику подарок: какие налоги и взносы придется платить?

Сергей Печурин
Просмотров: 92
Вручили сотруднику подарок: какие налоги и взносы придется платить?
Вручили сотруднику подарок: какие налоги и взносы придется платить?

Если решили поощрить сотрудников, позаботьтесь и о том, чтобы не увеличить свои налоговые платежи. Не все подарки освобождаются от уплаты налогов и взносов, разъяснил Минфин.

Согласно НК подарки и иные вознаграждения, выданные по гражданско-правовому договору, предметом которых является переход права собственности, освобождаются от уплаты страховых платежей. Но для этого вам заранее потребуется в письменной форме подготовить и подписать договор дарения, где сумма подарка не должна быть выше 3000 руб. (ст. 572, 574 ГК).

Если не оформили договор дарения, а подарок дороже 3000 руб., то с суммы превышения придется исчислить взносы (п. 4 ст. 420 НК). А вот что касается НДФЛ, то его придется оплатить только со стоимости подарка выше 4000 руб., в этом случае действуют правила пункта 28 статьи 217 НК.

Помимо этого подарки признаются безвозмездной реализацией в целях исчисления НДС. Поэтому с их стоимости придется оплатить налог (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК, письма Минфина от 15.08.2019 № 03-07-11/61750 и от 18.08.2017 № 03-07-11/53088). Ведомство при этом уверенно, что стоимость подаренного вами презента нельзя включить в расходы по налогу на прибыль, поскольку такие затраты не считаются экономически обоснованными и напрямую не связаны с предпринимательской деятельностью организации.

 

Источник: письмо Минфина от 15.10.2021 № 03-01-10/83519

Поделиться