RU
RU
Получить экспресс аудит бухгалтерии
Получить коммерческое предложение

Кто из работников может уволиться без отработки 2-х недель?

Сергей Печурин
Просмотров: 92
Кто из работников может уволиться без отработки 2-х недель?
Кто из работников может уволиться без отработки 2-х недель?

Если работник надумал уволиться, то должен предупредить вас об этом не менее чем за две недели до своего ухода (ч. 1 ст. 80 ТК). Предоставить отдельное заявление. Но есть и случаи, когда сотрудники не обязаны отрабатывать, разъяснил Минтруд.

Ведомство отметило, что условий об обязательной отработке нет в ТК. Следовательно, если сотрудник подал заявление об увольнении, то оставшийся срок вполне может находиться на больничном или в отпуске. Роструд с такой позицией согласен (письмо от 05.09.2006 № 1551-6).

В отдельных случаях работодатель и вовсе обязан расторгнуть трудовой договор именно в тот день, который указан работником в заявлении. К примеру, в ситуациях, когда:

  • сотрудника зачислили в учебное заявление;
  • призвали на военную службу;
  • в связи с выходом работника на пенсию;
  • при нарушении трудовых прав работника, к примеру, задержали ему зарплату.

Приведенный выше список случаев не является исчерпывающий. Поэтому вопрос о расторжении трудового контракта нужно рассматривать индивидуально — в каждой конкретной ситуации. В том числе, не запрещено расторгать договор по соглашению сторон (ч. 2 ст. 80 ТК).

Поделиться